首页 >

全国象棋业余棋王赛上海总决赛规程及名单公示

2016/10/13

 

“江阴周庄“2016中国体育彩票全国象棋业余棋王赛
“格灵出行 · 六师附小杯“上海赛区总决赛竞赛规程
 
一、主办单位:上海市象棋协会
二、承办单位: 上海北斗交大新能源汽车服务有限公司、上海市第六师范附属小学、 浦东新区胡荣华象棋学校、浦东新区象棋协会、
三、协办单位:上海市申童青少年棋类俱乐部
四、指导单位:中国象棋协会
五、推广单位:北京中体明星体育文化传播有限公司
六、媒体支持:中国体育报、中国棋牌网、中国智力运动网、华奥星空
七、竞赛时间和地点
  时间:2016年10月22、23日
  地点:上海市第六师范附属小学(繁锦路1165号)
八、组别设置
比赛项目:象棋个人赛
1、公开组:1956年1月1日--1999年12月31日出生,男、女分开录取成绩。
2、老年组:1955年12月31日前出生,男、女分开录取成绩。70周岁以上的参赛人员需有家属陪同。
3、少年组:2000年1月1日--2004年12月31日出生,男、女分开录取成绩。
4、儿童组:2005年1月1日后出生,男、女分开录取成绩。
以上各组别参赛运动员限上海籍或在上海境内工作的中国公民;参赛选手均须自行购买人身意外伤害保险,如遇突发事故责任自负。
九、参赛条件
(一)上海赛区10个分站赛(虹口广灵站、胡荣华象棋学校站、虹口站、上海棋院实验小学站、黄浦徽三站、浦东站、川沙站、浦东洋泾站、静安小学站、嘉定站),参加上述10站分站赛的选手并取得晋级资格才能参加本次总决赛。
(二)晋级选手如在不同分站均取得晋级资格,则以第一次参赛晋级资格为准,不得重复录取,重复者名额不递补。
(三)身体健康,适合参加本项运动。
十、比赛办法
(一)执行中国象棋协会审定的《象棋竞赛规则(2011年版)》;
(二)记分方式:胜者记2分,和局双方各记1分,负者记0分;
(三)各组别赛制、轮次视最终参赛人数而定;
(四)名次计算:积分高者名次列前。如遇积分相同,则按以下破同分顺序区分:对手分(所对弈过的全部对手的积分之和)、胜局、犯规、后走局数。如无法区分,则比较前一轮成绩,以此类推,直至区分。
十一、录取名次
1、所有参赛棋手将获得中国象棋协会颁发的参赛证书,各组别冠军获得“上海赛区棋王”称号。
2、各组别30%获得业余棋王上海赛区一等奖、40%获得业余棋王上海赛区二等奖、30%获得业余棋王上海赛区三等奖。
3、晋级全国业余棋王赛总决赛名额为公开组男子3人女子1人,老年组2人,少年组男子2人女子1人,儿童组男子2人女子1人。
4、奖金:公开男子组:第一名:5000元、第二名:2000元、第三名:1000元;
         公开女子组:第一名:2000元;
         老年组:第一名:1500元、第二名:1000元;
         少年男子组:第一名800元、第二名500元;
         少年女子组:第一名600元;
         儿童男子组:第一名600元、第二名300元;
         儿童女子组:第一名300元。
5、上海赛区有2个名额直接晋级2016全国网络智力运动会总决赛,名额产生由上海赛区组委会决定。
十二、裁判长、裁判员由主办单位选派,设仲裁委员会;
十三、本规程解释权属主办单位,未尽事宜,另行通知。
 
业余棋王赛上海赛区总决赛名单公示
 
男子公开组:(195611--19991231日)
颜学升、胡振华、韩勇、朱祖勤、潘上智、杨龙、刘浩捷
薛强、施鑫石、王少生、卫妙森、蒋恕忠、韦逸飞(13人)
女子公开组:(195611--19991231日)
侍群、倪依、王顺喜、汪瑞娣(4人)
男子老年组:(19551231日前出生)
王保成、秦彤、黄宝信、戴其芳、马四宝、李崇鉴、杨长喜、
屠国梁、王德龙、周耀方(10人)
女子老年组:(19551231日前出生)
赵月凤(1人)
男子少年组:(200011--20041231日)
胡嘉尧、李鸿浩、刘毅、水致远、王禛、万晓康、唐晔苇、
陈宇峰、纪雪浩、高征融、李瑞言、陈信杞、周天宇、平亦翔
14人)
女子少年组:(200011--20041231日)
宇诗琪、颜稚轩、许辰烨、陆佳仪、徐倩莹、稽福森、江渝、
史仕霖、方梦瑶、孙修慧、符灏瑜、周琦玥、潘可欣、何煜鸣
邓骁晅(15人)
男子儿童组:(200511日后出生)
赵予为、韩寿鹏、张瑞奇、汪子博、姚宇轩、曹恒瑄、李子豪、
王睿杰、苏重合、郑然、严翊齐、郁恒宇、王子豪、管蔡贝、
崔斌、胡皓渊、陆屹杰、邱亦航、林子舜、杨翼鸿、赵旭哲、
张瑞奇、丁思哲、马一鸣、赵子涵、朱饶杰、韩诚骏、顾天宇
李思澄、张伟东、赵予为、姚宇轩、刘嘉乐、张春逸、
顾博文、陈郑皖龙、诸俊言、尚子蘅、许凯钧、寿钲豪、叶澍康、
王敬哲、顾培源、袁玮浩、李明博、袁子睿、段建国、郑涵宇、
张彦珩、裘嘉宇(50人)
女子儿童组:(200511日后出生)
蒋惠慧、吴清雯、董茜茜、朱佳林、谷欣雨、王怡文、邹晓琳、
张昕蕾、章澜晰、张怡菲、罗逸颖、张佳雯、朱泉晔、朱佳林、
董韵、谢岚、张玮倩、孙心怡、魏嘉茵、汪思吟、曾雨晴、唐颖语、程隽洁、黄思遥、严文洁、裘尚静、吴昱斐、钱泽琳、胡伊涵(29人)
 
黄色底纹为身份证提供不全。
如有不参加者,请提前短信或微信告诉葛慧莹。
101516日嘉定站各组别前六名,名次不顺延。